ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
МОБУ СОШ №9 им. И.Ф.Константинова г.Лабинска
Хорошее образование сегодня – успешная карьера завтра!
352500, Краснодарский край, г.Лабинск, ул.Красная, 27
3-34-64
school9@scl9.ru

МОБУ СОШ №9 им. И.Ф.Константинова г.Лабинска

Хорошее образование сегодня – успешная карьера завтра!
Решаем вместе

шк 1шк 2шк 3

Лабинская средняя школа № 9 г.Лабинска начала свою работу с января 1984 года.

В 1992 году получила статус школы-гимназии.

В 2000 году на аккредитации подтвердила свой статус.

Школа работает в 2 смены с шестидневной рабочей неделей, продолжительность уроков 40 минут. Для учащихся 1-4 классов организовано 2 группы продленного дня.

Для качественного обучения в школе имеются 50 учебных кабинетов, два компьютерных класса, один спортивный зал, два тренажёрных зала, библиотека, актовый зал, два медицинских кабинета, благоустроенная столовая. Школа участвует в федеральном эксперименте по предпрофильной подготовке и профильному обучению.

Профили обучения: естественно-математический, социально-гуманитарный, филологический.

Проект по здоровьесберегающим технологиям, разработанный учителями физической культуры, получил статус краевой экспериментальной площадки, а проект по внедрению информационных технологий в учебный процесс – муниципальной экспериментальной площадки.

В 2006 году школа стала победителем конкурса среди общеобразовательных учреждений РФ, активно внедряющих инновационные образовательные программы, в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

8 февраля 2013 года  школе было присвоено имя участника Великой Отечественной войны Ивана Федоровича Константинова.

И.Ф. Константинов
Константинов Иван Федорович
 (1909 – 1942 гг.) – начальник разведки Лабинского партизанского отряда. Уроженец станицы Павловской Кубанской области. Начал свой трудовой путь чернорабочим на строительстве краснодарской электростанции. Затем служил в армии, работал токарем на заводе «Ростсельмаш». В 1935 году направляется на учебу в Ростовскую школу Главного управления госбезопасности НКВД. После окончания учебы работает оперуполномоченным Тихорецкого райотдела, следователем Туапсинского горотдела, старшим оперуполномоченным Крымского райотдела. В феврале1940 г. назначается на должность начальника Лабинского районного отдела НКВД.

В августе 1942 года, перед оккупацией ст. Лабинской фашистами, И.Ф. Константинов возглавляет группу бойцов из числа лабинских жителей, позднее вошедшую в состав Лабинского партизанского отряда. В партизанском отряде он становится начальником разведки. Лабинский партизанский отряд показал себя активным боевым соединением в составе Майкопского куста (объединения) партизанских отрядов. Лабинцы участвовали в налете на станицу Губскую (убито 75 фашистов), Даховскую (убито 48 фашистов), в двух нападениях на станицу Баракаевскую (убито 242 фашиста).

И.Ф. Константинов погиб на Гавришевой поляне 9 октября 1942 г., попав в засаду. Вот как это произошло. Партизанская разведка донесла, что в станице Новосвободной фашисты держат много пленных. Было решено освободить их. В связи с этим возникла необходимость уточнить военные силы противника, находящиеся в станице. Туда были посланы разведчики, а сам И.Ф. Константинов с четырьмя партизанами направился по лесу к Гавришевой поляне для встречи со связным. Связной оказался предателем. Партизаны попали в засаду. В бою погибли И.Ф. Константинов и А.Г. Глущенко.

В 1948 году одна из улиц Лабинска по решению Совета горисполкома (протокол № 44 от 17.12.1948 г.) стала носить имя партизана-героя Ивана Федоровича Константинова.

И.Ф. Константинов 2В феврале 2013 года решением Совета муниципального образования Лабинский район нашей школе было присвоено имя участника Великой Отечественной войны Ивана Федоровича Константинова.

В категории нет материалов.

logo kvantorium big
1klshkola

1klass

GIA 21

VY9owYMvqfo

навигаторы 2 Монтажная область 1

EGE100 1

web banner 2048x2048

gorline

© 2024. МОБУ СОШ №9 им. И.Ф.Константинова г.Лабинска .